注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

我的博客

只要心情是晴朗的,人生就没有雨天~~

 
 
 

日志

 
 

2010年希望杯六年级决赛题详解  

2014-06-24 15:26:41|  分类: 默认分类 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

2010年希望杯六年级决赛题详解

 

1.  原式=0.75/1.35 ×5.4=3

 

 2.等式左边,经过计算=191/228,再把它转化成等式右边形式

  可算出A=1,B=5,C=6

  (A+B)÷C=1

(由于博文中不好显示这种形式的分数,故解析较略)

 

3.要想这个奇数最大,那么位数越多越好,要想位数越多,那么该数里面所涉加法的次数越多越好,要想加法的次数越数,那么其中的加数越小越好,依以上考虑,不难找出该数是1011235

 

4.由题可知:12345679×27=333333333

         即12345679×3×9=333333333

         即 12345679×9=111111111

        可推出12345679×9×8=888888888

      即 12345679×72=888888888

 

5.连接AP、EF

  因为三角形BPE和三角形CFD的面积相等,都等于4

  所以三角形BEF和三角形EFC的面积相等,这两个三角形的底边都是EF,所以它们的高肯定相等,可以推出EF∥BC   那么,根据平行线定律,可得

  CF:FA=BE:EA

 在三角形CPF和三角形APF中,由于高相同,所以面积之比会等于底边之比,即三角形CPF的面积:三角形APF的面积=CF:FA

同理可得:三角形BPE的面积:三角形EPA的面积=BE:EA

综合上面三个比,可得

三角形CPF的面积:三角形APF的面积=三角形BPE的面积:三角形EPA的面积

因为三角形BPE的面积=三角形CPF的面积=4

所以,三角形EPA的面积=三角形APF的面积=1/2 四边形EPFA的面积=2

那么  BE:EA=2:1

即三角形BEC的面积:三角形ECA的面积=BE:EA=2:1

   三角形ECA的面积=8,所以,三角形BEC的面积=16

  那么,三角形BPC的面积=16-4=12

 

6.527=17×31

   师生人数可能是17人,或是31人,即学生人数是16人或30人,由于学生人数能平均分成五组,故学生人数应是30人

 

7.牛吃草问题

   “新草”:扶梯速度:(300×2-100×3)÷(300-100)=1.5米/秒

   “原草”:扶梯长度:300×2-1.5×300=150米

 

8.每处绳子由6段长度为5分米和6段60°弧形组成,

所以,至少需要绳子长度=2×(5×6+6× 60°/360° ×л×5)=91.4

 

9.容器的容积=л×[(22-2)÷2]×[(22-2)÷2]×30=3000л

   容器内水的体积=л×[(22-2)÷2]×[(22-2)÷2]×27.5=2750л

   圆锥的体积=л×5×5×30×1/3=250л

  圆锥的体积+水的体积=3000л=容器的容器

  水刚好满,不会溢出

 

10.先将5个歌唱类节目排列好,有5×4×3×2×1=120种

   这5个节目中有四个空隔,再将3个非歌唱类节目按插在这四个空隔中,有

4×3×2=24种

  所以共有120×24=2880种

 

11.设x小时排空

   由题意可列出方程: (1/3 – 1/4 – 1/x)×14=1

  解得   x=84

 

12.第一次相遇时,时间相等,速度与路程成正比,甲乙的速度比是6:5,甲乙所走的路程比也是6:5,即甲比乙多走1份路,由题可知,甲比乙多走5×2=10千米,即1份路就是10千米,总路程即为11×10=110千米,即,第一次相遇时,甲走了60千米,乙走了50千米

   在接下来行走中,甲乙所用的时间相等,所走路程比仍是6:5,此时,甲到B,走了50千米,那么乙就走了50× 5/6 = 250/6千米,离A地60- 250/6 = 110/6千米

 

13.在数字0---9中,只有4,5,6,8,9,符合题意,

   所以有以下种情况:5×9=45,9×5=45,6×8=48,8×6=48,6×9=54,9×6=54,8×8=64

 

14.  对应法解工程应用题(此处的甲乙丙丁分别表示其工作效率)

甲+乙+丙=1/90

甲+乙+丁=1/120

丙+丁=1/180

以上三个式子相加,得  2甲+2乙+2丙+2丁=9/360

                      甲+乙+丙+丁=1/80

可推出  甲+乙=1/80 – 1/180 =5/720

(1-    5/720 ×36)÷ 1/80 = 60天

 

15.题中”火车追上到超过甲用30秒”,是火车尾追甲,追及路程是火车长

可求出甲的速度= 60000/3600  180÷30 = 32/3 米/秒

题中“火车与乙相遇到离开用6秒”,是火车尾与乙相遇,相遇路程是火车长

可求出乙的速度=180÷6 – 60000/3600 = 40/3  米/秒

题中“火车追上甲到遇到乙用了5分钟”,此时,火车走了60000× 5/60 =5000米

甲走了32/3 × 5×60= 3200米,与乙相隔5000-3200=1800米

甲乙相遇时间=1800÷(32/3 + 40/3)=1.25分钟

 

16.由题可知:?(5)=5,505次?(5)结果仍是5,所以,所求的前面部分=5×5=25

后一部分:?(8)=3,?(3)=7,?(7)=3,?(3)=7、、、、、2个重复一次,2010÷2没有余数,2010个就应?(3)=7,所以后一部分=2×7=14

即,最后结果=25+14=39



分享: 2010年希望杯六年级决赛题详解 - yangxiuying63 - 我的博客 2010年希望杯六年级决赛题详解 - yangxiuying63 - 我的博客

  评论这张
 
阅读(125)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017