注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

我的博客

只要心情是晴朗的,人生就没有雨天~~

 
 
 

日志

 
 

2010年第八届希望杯初赛(五年级)  

2014-06-24 14:54:47|  分类: 默认分类 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

2010年第八届希望杯初赛(五年级)

 

1、计算 10.37×3.4+1.7×19.26

2、已知1.08÷1.2÷2.3=10.8÷□,其中□表示的数是(    )。

3、计算:1.825-0.8      (8、5、8的上面有循环点)

4、有三个自然数a,b,c,已知b除以a,得商3余3;c除以a,得商9余11。则c除以b,得到的余数是(    )。

5、已知300=2×2×3×5×5,则300一共有(    )不同的约数。

6、在99个连续的自然数中,最大的数是最小的数的25.5倍,那么这99个自然数的平均数是(    )。

7、要往码头运28个同样大小的集装箱,每个集装箱的质量是1560千克。现安排一辆载重6吨的卡车运送这些集装箱,卡车车厢的大小最多可以容纳5个集装箱,则这辆卡车至少需往返(    )趟。

8、小晴要做一道菜:“香葱炒蛋”,需7道工序,时间如下:
  洗葱,切葱花     1分钟
  打蛋             半分钟
  搅拌蛋液和葱花   1分钟
  洗锅             半分钟
  烧热锅           半分钟
  烧热油           半分钟
  烧菜             2分钟
小晴做好这道菜至少需要(    )分钟。

9、一项特殊的工作必须日夜有人看守,如果安排8人轮流值班,当值人员为3人,那么,平均每人每天工作(    )小时。

10、甲、乙两商店中某商品的定价相同。甲商店按定价销售这种商品,销售额是7200元;乙商店按定价的八折销售,比甲商店多售出15件,销售额与甲商店相同。则甲商店售出(    )件这种商品。

11、夜里下了一场大雪,早上,小龙和爸爸一起步测花园里一条环形小路的长度,他们从同一点同向行走。小龙每步长54厘米,爸爸每步长72厘米,两人各走完一圈后又都回到出发点,这时雪地上只留下60个脚印。那么这条小路长(    )米。

12、一艘客轮在静水中的航行速度是26千米/时,往返于A、B两港之间,河水的流速是6千米/时。如果客轮在河中往返4趟公用13小时,那么A、B两港之间相距(    )千米。(客轮掉头时间不计)

13、大猴采到一些桃子,分给一群小猴吃。如果其中两只小猴各分得4个桃,其余每只小猴各分得2个桃,则最后剩4个桃;如果其中一只小猴分得6个桃,其余每只小猴各分得4个桃,那么还差12个桃。大猴共采到(    )个桃,这群小猴共有(    )只。

14、如图,将从2开始的偶数从小到大排列成一个顺时针方向的直角螺旋,4,6,10,14,20,26,34,……
依次出现在螺旋的拐角处。则2010会不会出现在螺旋的拐角处?

15、甲、乙、丙三个桶内各装了一些油。先将甲桶内1/3的油倒入乙桶,再将乙桶内1/5的油倒入丙桶,这时三个桶内的油一样多。如果最初丙桶内有油48千克,那么最初甲桶内有油(    )千克,乙桶内有油(    )千克。

16、甲、乙两车从相距330千米的A、B两城相向而行,甲车先从A城出发,过一段时间后,乙车才从B城出发,并且甲车的速度是乙车的速度的5/6。当两车相遇时,甲车比乙车多行驶了30千米,则甲车开出(    )千米,乙车才出发。

17、□,○,△分别表示三个小木块,它们的质量各不相同,可能是1克、2克、3克、4克或5克。根据图中可判断,□的质量是(    )克,○的质量是(    )克,△的质量是(    )克。

18、如图,四个完全相同的正方体木块并排放在一起,木块的6个面上涂有6种不同的颜色,则与涂蓝色的面相对的那一面上是(    )色。

19、用九个如图甲所示的小长方体拼成一个如图乙所示的大长方形,已知小长方形的体积是750立方厘米,则大长方体的表面积是(    )平方厘米。

20、如图,边长为12厘米的正方形中有一块阴影部分,阴影部分的面积是(    )平方厘米。

 

第八届小学希望杯五年级一试答案

1、 68    2、27.6   3、0.936(936循环)    4、     5、   18    6、  53   7、  10    8、 5   9、      10、  60    11、  21.6    12、  40   13、  26;9    14、不会   15、 96;48    16、  55     17、 5;3;1    18、黄    19、 2250     20、 79.5

 

第八届小学希望杯初赛五年级真题标准答案(详细解答)!!!详解:

1、10.37*3.4+1.7*19.26

=10.37*3.4+3,4*9.63

=(10.37+9.63)*3,4

=20*3.4=68

 

2、计算: 1.08/1.2/2.3=10.8/X

0.9/2.3=10.8/X

0.9X=10.8*2.3=12*0.9*2.3

X=12*2.3=27.6

 

附:另一简便解法

  1.08÷1.2÷2.3=10.8÷12÷2.3=10.8÷(12×2.3)=10.8÷27.6

 

3、 0.936936936...

 

附说明:循环小数化分数

    原式=1825/999-8/9=936/999=0.936936.....

 

4、b=3a+3

   c=9a+11

   c=(9a+9)+2=3b+2

    所以应该余二。

 

5、 3*2*3=18个

附说明:

   300=2×2×3×5×5=2?×3×5?

   约数的个数会等于是2、3、5的个数再加1的乘积

   即(2+1)×(1+1)×(2+1)=18(个)

 

6、设最小的数是a,那么最大的数就是a+98,列方程得到a+98=24.5a,得到a=4那么他们的平均数就是

(4+4+98)/2=53 。

 

7、 6000/1560=3....1320,28/3=9....1,故最少需要10趟。

   附说明:每车最多能载三个集装箱,往返9次载了27个,剩下一个还需要往返一次,帮至少10次往返

 

8、所有七道工序里,能容许同时做两件的只有烧热锅和烧热油,也就是说最多只能节省1分钟,总时间是6分钟,可以再烧热锅的时候去打蛋,烧热油的半分钟搅拌蛋葱,再用另外半分钟继续搅拌,整体的流程可以这样:

洗锅半分钟→切葱一分钟→烧热锅(同时打蛋)半分钟→烧热油(同时搅拌蛋葱)一分钟→

烧菜两分钟。一共五分钟

 

9、假设12345678共8个人。第一天123号值班,第二天轮到234接下来就是345、456、567、678、781、812,这样就是一个循环也就是说8天一循环,每一个人8天中都只值班3天,也就是说平均每一天只值班天,9个小时。

 

  另一解法:假设1个人工作1小时称为1个工时,那么每天就有24*3=72个工时

          每人每天工作72/8=9小时

 

10、假如乙商店和甲商店售出一样多的商品,它的销售额应是7200*0.8=5760 ,但是他多卖了15件,也就多卖了7200-5760=1440元,说明一件商品价格是96元,那么甲商店卖出的总件数就是5760/96=60 。

 

   附:如果学了正反比例,该题就更简单了,由于甲乙商店的销售金额相同,由此可知,销售单价与销售件数成反比,即甲乙店销售件数之比=80%:1=4:5 ,即甲销售四份,乙销售五份,相差一份,相差15件,故一份就是15件,所以甲店销售了4*15=60件

 

11、爸爸走3步和小龙走4步距离一样长,也就是说他们一共走7步,但却只会留下6个脚印,也就是说每216厘米会有6个脚印,那么有60个脚印说明总长度是216*10=2160 厘米,也就是21.6米。

 

   附说明:两人步长的最小公倍数是216厘米,即每隔216厘米,就会有一个重叠脚印

 

12、船的顺逆水速度比是(26+6):(26-6)=8:5,那么顺逆时间之比就是5:8,然后可以知道轮船往返一次用的时间是 13/4=3.25小时,那么轮船顺水需要的航行时间就是3.25*5/(5+8)=1.25 小时,那么两港之间的距离是1.25*32=40 千米。

 

13、本题是典型的盈亏问题,可以将它转化为:如果每个小猴分2个桃子,最后会剩下8个,如果每只小猴分4个,还差10个,应用盈亏问题的公式可以得到小猴子一共有(8+10)/(4-2)=9 只,桃子一共有4*9-10=26 个。

 

14、从图上容易看出拐点的变化规律第一个是2,然后是2+2、2+2+2、2+2+2+4、2+2+2+4+4、2+2+2+4+4+6…那么如果将拐点间隔着来看的话,就会变成

2、2+4、2+4+8、2+4+8+12…

和2+2、2+2+6、2+2+6+10…

是两个等差数列,那么我们在这两个数列中寻找与2010最为相近的数,结果发现都没有要求的2010,所以2010不能在拐点出现。

 

15、假设甲桶往乙桶倒过油之后乙桶的油是5份,那么它将五分之一给了丙桶,结果两桶一样多,说明丙桶原来有3份,那么三桶都一样的时候都是4份,可以知道,甲桶倒出去三分之一之后还有4份,那么原来就有6份,甲桶往乙桶倒过2份油之后乙桶的油是5份,说明原来乙桶也是3份,那么丙桶的3份相当于48千克,一份就是16千克,最初的甲桶里面应该有96千克,乙桶里有48千克。

 

16、两车相遇时共行驶330千米,但是甲多行30千米,可以求出两车分别行驶的路程,可得甲车行驶180千米,乙车行驶150千米,由甲车速度是乙车速度的六分之五可以知道,当乙车行驶150千米的时候,甲车实际只行驶了150*5/6=125 千米,那么可以知道在乙车出发之前,甲车已经行驶了180-125=55千米。

 

17、假设方块的质量是a,球的质量是b,三角形的质量是c,那么可以得到2a>3b,b>2c,假设c是最轻的1,那么b最小也要是3,那么a只能是5,如果c稍大就没有符合条件的情况,所以可以知道方块的质量是5,球的质量是3,三角的质量是1.

 

18、因为从第一个和第二个正方体可以看出黑色与黄色和绿色相邻,那么再观察第四个正方体可以知道白色对面,也就是第四块正方体的正下方就是黑色,从第三块正方体可以知道蓝色也与绿色相邻,那么它只可能是在黄色的对面,也就是第四块正方体面向里面的那一面。所以蓝色的对面是黄色。

 

19、由图中可知,假设小长方体最长的棱为长,次长的棱为宽,最短的棱为高,那么假设小长方体的高为a,那么小立方体的长就是3a,那么宽就是3a*2/3=2a ,那么小长方体的体积就应该是a*2a*3a=6a立方,说明a的三次方是125,那么a=5,小长方体的长宽高分别是15、10、5,那么根据图形列出算式:(30*15+30*15+15*15)*2=2250

平方厘米。

20、

图中很容易发现如果将长方形IJLK3*5去掉的话,剩下8个三角形是两两相等的,也就是说其中四个的面积之和应该等于(12*12-3*5)/2=64.5 ,那么整个四边形的面积就是64.5+15=79.5.

  评论这张
 
阅读(93)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017