注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

我的博客

只要心情是晴朗的,人生就没有雨天~~

 
 
 

日志

 
 

三年级下册数奥题  

2007-10-26 10:53:14|  分类: 澳数试题 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

1、找规律

2,1,4,2,6,4,8,8,10,16,(12),(32)

偶数项是2倍关系,奇数项是多2的关系

      32,16,48,24,72,(36),(108)

32÷2=16,32+16=48,48÷2=24,48+24=72,72÷2=36,72+36=108

2、一本书共有150页,编排这本书的页码要用到(342)个数。

从第1页-第9页需要9个数

从第10页-第99页需要2×90=180个数

从第100页-第150页需要3×

51=153个数

所以共需要9+180+153=342个数

3、一个筐子放进4篮苹果后,连筐共重28千克,当倒出3篮苹果后再称,连筐共重10千克,一个筐子重(4)千克

3篮苹果重28-10=18千克

1篮苹果重18÷3=6千克

一个筐子重10-6=4千克

4、一块正方形菜地,边长是12米。如果要把它的面积扩大到原来的2倍,其中一条边增加4米,另一条边增长多少米?(写出过程)

扩大后,面积是12×12×2=288平方米

扩大后,一条边的长度是12+4=16米

扩大后,另一条边的长度是288÷16=18米

所以增长了18-12=6米

5、学校买3把椅子和4张桌子共用156元,已知买2张桌子的钱可以买5把椅子,一把椅子多少元?一张桌子多少元?(写出过程)

因为买2张桌子的钱可以买5把椅子    

所以买2×2=4张桌子的钱可以买5×2=10把椅子

因为买3把椅子和4张桌子共用156元

所以买3+10=13把椅子共用156元

所以一把椅子是156÷13=12元

买5把椅子需要12×5=60元

买一张桌子需要60÷2=30元

6、有一个岛上住着两种人,一种是老实人,一种是说谎人。一天,一个旅游的人去岛上遇到甲、乙、丙三个岛上的人。问起他们谁是老实人,谁是说谎人。甲说:“乙和丙都是说谎人。”乙说:“我是老实人。”丙说:“乙是说谎人。”这三个人中有(2)个说谎人。

因为乙丙的话是矛盾的,

所以,他们两人中必定有一个老实人,有一个说谎人,

他俩中只有一个说谎人,所以甲是说谎人

所以,三人中有2个说谎人

  评论这张
 
阅读(826)| 评论(3)
推荐 转载

历史上的今天

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017